Выплаты отпускных за отработанное время

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста, вышла с декретного отпуска в детям был годик , отработала 7 месяцев и ушла в декрет до 3 ех лет. Что должны выплатить за отработанное время?

Уточнение от клиента

Добрый день. Меня интересует именно выплаты по обычному отпуску! Я ведь отработала 7 месяцев, при увольнении получилабы отпускные а при переходе в декретный отпуск что я получу?

, Анастасия, г. Чита
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, на основании статьи 256 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» при обращении к работодателю с заявлением Вам положена компенсационная выплата. Базовая ее ставка 50 рублей. Увеличивается она для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему местностям. В заявлении о выплате Вы вправе запросить ее назначение за отработанный период но не более чем за 6 месяцев (п.15 Постановления №1206).

Поскольку Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, то помимо заработной платы Вам положена только компенсация о которой я упомянул Выше. Однако, существуют следующие гарантии.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, Анастасия.

Компенсацию за неиспользованный отпуск оплачивают  при увольнении (ст. 127 ТК РФ ).

Так как Вы отработали 7 месяцев и наработали определенные дни ежегодного отпуска, Вы могли ежегодный отпуск взять и получить отпускные перед отпуском по уходу за ребенком, т.е,  сначала уйти в  ежегодный отпуск и получить отпускные, а потом в отпуск по уходу за ребенком,  либо непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком  можете взять ежегодный отпуск.

И еще одно такое дополнение, сами отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на ежегодный отпуск не включаются, а вот отпуск по беременности и родам (140 дней, а это еще 4 с лишним месяцев) включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, вывод этот делается из положений ст. 121 ТК РФ. Поэтому у Вам полагается отпуск не за 7 мес, а примерно за 11 мес.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду компенсацию за неиспользованный отпуск, то она выплачивается только при увольнении. При уходе в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет её выплата не предусмотрена.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, как указал уважаемый коллега, либо данная сумма будет уплачена Вам при увольнении после выхода из отпуска по уходу за ребенком.