Как правильно расторгнуть договор подряда?

Здравствуйте, 11го заключили договор подряда на ремонт квартиры, уже привезли материалы, 2 позиции меньшее количество. 20го должны были начаться работы, но приехавший бригадир навязывал дополнительные траты, критиковал смету и уехал через час не начав работы. Звонили в компанию, они сказали, что монтажников поменять не могут. Начали перечитывать сметы, поняли, что некоторые работы, которые мы обсуждали с менеджером в договоре оказались не учтены( моя ошибка), менеджер настаивает, что обо всём предупреждал.

В итоге сейчас хотим расторгнуть договор. В договоре есть пункт, что не менее 10% стоимости договора мы компенсируем подрядчику.

Есть фото договора, хотелось бы проконсультироваться с юристом о порядке дальнейших действий.

  • Договор
    .rar
, Екатерина, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если нет другого порядка расторжения, прописанного в договоре.

Посылаете уведомление исполнителю о желании расторгнуть договор, подписываете соглашение о расторжении договора.В случае возниктовение спора, решаете вопрос в судебном порядке.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.