Можно ли не платить за превышение площади квартиры по дду

добрый день при заключении договора долевого участия подписался под пункт о корректировке оплаты при изменении площади квартиры более чем на 1 кв м. при приемке выяснилось, что площадь квартиры без учета лоджий и балконов больше на 6,5 кв м что составляет 5,38%. сейчас застройщик требует доплаты за эти метры. Могу ли я оспорить этот пункт договора и не платить застройщику ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6,5 кв м что составляет 5,38%. сейчас застройщик требует доплаты за эти метры. Могу ли я оспорить этот пункт договора и не платить застройщику?

Сергей

Сергей, добрый день! Оспорить конечно можете но оснований нет особых для этого. В данном случае поскольку разница в площади составляет более 5% Вы можете в судебном порядке признать данное нарушение существенным и на этом основании расторгнуть договор на основании ст. 9 214-ФЗ и ст. 450 ГК РФ. Но соответственно тогда и на квартиру Вы претендовать не сможете а застройщик должен будет возвратить денежные средства и уплатить проценты за пользование деньгами

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В силу ст. 307 Гражданского Кодекса РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Если Вы взяли на себя обязательство по договору оплатить изменение площади квартиры более чем на 1 метр, то оснований для оспаривания этой оплаты в суде не имеется.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я оспорить этот пункт договора и не платить застройщику?

Не вижу оснований для обжалования данного пункта на основании  Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

однако, я бы советовала Вам произвести независимую инвентаризацию площади объекта, то есть вызвать независимого кадастрового инженера для проверки площади.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна