Правомерно ли УК сделала перерасчёт показаний за 3 месяца по большей стоимости?

За январь пришла квитанция на 9 т, якобы на предыдущие 3 месяца. Суть в том,что ноябрь(1 из этих 3 месяцев), у меня оплачен по среднему(т.к. не подавались ИПУ), за декабрь мне пришла квитанция с нулевыми показаниями(УК сослалась на то,что такие показания пришли из сбербанка,через который проводилась оплата, те показания за предыдущий месяц и за данный равны,так внёс оператор. Я не обратила внимания),а так же в декабре мне зачем-то сделали возврат за воду оплаченную в ноябре. Зато в январе ,когда уже у УК были мои ИПУ, мне сделали начисления за все три месяца,в том числе и оплаченный ноябрь, но только по повышенному тарифу. Бухгалтер говорит,что ноябрьская квитанция,начисленная по среднему,не является квитанцией по моим индивидуальным показаниям по счётчикам,и потому мне ее "онулировали",а когда у них оказались данные начислили заново ,но по повышенному у тарифу. Имели ли они на это право?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Ольга, добрый день! Начисления по среднему производятся если вы не передаете показания прибора учета или в случае выхода из строя прибора учета (закончился срок поверки прибора учета). Повышающий коэффициент применяется при начислении по нормативам потребления коммунальных услуг. В вашем случае необходимо знать с какого момента управляющая компания сняла с коммерческого учета индивидуальный прибор учета и исходя из этого можно будет узнать за какой период и каким образом производились начисления. Даже если Вы не передавали показания прибора учета в течении трех месяцев, то управляющая компания должна была направить по вашему адресу контролера для проверки прибора учета и сверки показаний. При начислениях за пользование коммунальных услуг по среднему, повышающий коэффициент не применяется!!! Такие начисления не соответствуют правилам, установленными Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354.

Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо помощь в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Всего Вам доброго!