Как вступить в наследство, если находишься на судебно-психиатрической экспертизе?

Если наследник, обвиняемый по статье 105 ч.1, находится на судебно-психиатрической экспертизе, как ему заявить о принятии наследства, если контакты ему запрещены, а оглашение по наследству будет через месяц?

, Светлана, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Наследник, находящийся в лечебном учреждении может оформить доверенность у Главного врача на любое лицо, с правом представлять его интересы у нотариуса по вопросам принятия наследства например (с правом подачи заявлений, расписываться и т.д..).Тоже самое, если наследник находится в следственном изоляторе — можно оформить такую доверенность у начальника СИЗО… На мой взгляд — это лучшее решение. Можно также самому написать заявление нотариусу о желании принять наследство и заверить подпись у Главного врача или начальника СИЗО (учреждения) соответственно и сдать для отправки через спецчасть…

Удачи!