Как подать на алименты и возможно ли это сделать без развода?

Как подать на алименты, и возможно ли это сделать без развода?

Куда необходимо идти?

В каком размере я могу подать на алименты, и что делать если муж уводится официально и будет работать по найму без официального оформления, смогу ли я что-то получить?

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В каком размере я могу подать на алименты, и что делать если муж уводится официально и будет работать по найму без официального оформления, смогу ли я что-то получить?

Ольга

Возможно подать на взыскание алиментов и без расторжения брака. Взыскание алиментов в принудительном порядке происходит через подачу иска в суд или подачи заявления о вынесении судебного приказа. Если отец ребенка работает официально, то как правило алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку — на одного ребенка это 25%, если не будет официального трудоустройства, то задолженность будет рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ. Также в случае уклонения от уплаты возможна административная и уголовная ответственность.

Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! Существует два способа взыскания алиментов: добровольное -на основании соглашения об уплате алиментов, обязательное удостоверение у нотариуса и на основании судебного акта. Соглашение об уплате алиментов может быть заключено как во время брака, так и после его расторжения. Значит, Вам  лучше воспользоваться   составлением соглашения  (если вы не хотите развода). Идти надо вместе с супругом к нотариусу.  Размер алиментов определяете Соглашением, тем более, что он будет работать без официального оформления. Если он откажется идти  к нотариусу, то тогда в суд. Подается иск  о взыскании алиментов на ребенка. Обращайтесь, помогу составить иск.

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете взыскать алименты не расторгнув брак.

Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства.

Размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от всех видов дохода супруга. Если муж скрывает свой доход Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.