Как вступить в наследство после смерти тети, если остались неполученные денежные средства?

Добрый день. Я единственная наследница умершей тети. Проживали совместно. квартира была подарена мне 12 лет назад. В наследство входит недополученная пенсия и сберкнижки советского времени. Какие документы мне нужно подать? Как доказать родство?

, Федотова Светлана Александровна, г. Белгород
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Статья 1143 ГК РФ Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вас необходимо обратиться к нотариусу с заявлением. Также необходимо будет подтвердить родство. К документам подтверждающим родство можно отнести, например, свидетельство о рождении тети и вашего родителя, являющегося ей полнородной сестрой(братом).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы получить их Вам нужно обратиться к нотариусу своего района, написать заявление на принятие наследства, затем получить св-во на получение в наследство ДС находящихся на счетах наследодателя.