Как избежать оплаты перерасчета в фонд капитального ремонта?

Здравствуйте! В июле 2016 года в ипотеку была приобретена квартира. Все коммунальные платежи вносились исправно, в т.ч. в фонд капитального ремонта. Осенью 2018 года в квитанции появилась задолженность 3300р в фонд капитального ремонта с пометкой "перерасчет". По телефону объяснили, что перерасчет возник по причине того, что дом на обслуживании с 2014 года, а по квитанциям жильцы начали платить с 2015 года. Я уточнила, что квартира была приобретена уже позже, в 2016 году и есть справка из управляющей компании об отсутствии задолженностей на момент покупки квартиры. На что мне ответили, что ФКР - отдельная организация, не имеющая отношения к управляющей компании, и что от них должна быть отдельная справка, но ее, к сожалению, у меня нет. Есть ли возможность в данной ситуации избежать оплаты этого перерасчета и если да - каким образом? Заранее спасибо.

, Олеся, пгт. Анна
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся. Обязанность оплаты взносов на кап.ремонт возникает усобственника жилого помещения, поэтому основание начала платежей  — это выписка из Росреестра о возникновении права собственности.

ЖК РФ Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.