Как себя защитить в суде, если подам апелляционную жалобу?

Добрый вечер! Судебные приставы прислали уведомление о необходимости заплатить задолженность региональному оператору за сбор мусора с июля 2018 года.Договор с региональным оператором не заключала, первую квитанцию не оплатила, больше квитанций на оплату не получала.Услугой регионального оператора не пользуюсь и никогда не пользовалась.Живу в сельской местности в частном доме. Как мне защитить себя в суде, если я подам апелляционную жалобу на решение мирового суда?

, Вера Худоконова, г. Благодарный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Если задолженность Вам присудили судебным приказом, то Вы вправе подать заявление на его отмену в течение 10 дней со дня его получения.

Для отмены судебного приказа не требуется доказывать его незаконность, достаточно просто указать о несогласии с ним и все.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Получить копию судебного приказа Вы можете у приставов или в суде.

Если было вынесено решение суда, то его нужно оспаривать и доказывать незаконность решения суда.

Вам известно каким судебным актом присужден долг? Какая сумма?

Если дело рассматривалось или будет рассматриваться в исковом порядке, то проблематично будет его оспорить, если Договор был опубликован, поскольку заключение Договоров на вывоз ТБО является обязательным для граждан.

В этом случае можно спорить по процедуре опубликования Договора, либо если Вы мусор сами вывозили и есть квитанции об этом.

Пример судебной практики по Ставропольскому краю.

В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Их утилизация и переработка возложены в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» N 131-ФЗ от 06.10.2003 на органы местного самоуправления муниципального района. Для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора органы местного самоуправления создают специализированные муниципальные предприятия или заключают договоры с предприятиями иных форм собственности.

Деятельность этих предприятий регулируется Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155.Бытовые отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, подлежат регулярному сбору и утилизации. При этом заключение договоров для всех физических лиц является обязательным.

В случае самовывоза подтверждающим документом вывоз ТБО и иного мусора на полигон является отметка о приеме мусора на полигоне и расчет норм накопления, утвержденный в установленном порядке. Периодичность самовывоза должна соответствовать санитарным правилам и нормам СанПиН.

http://sudact.ru/regular/doc/5...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вера Худоконова
Клиент, г. Благодарный

Добрый день, Геннадий! В сельской местности основной мусор составляют смётки, навоз, листья, отходы от растений. Все это регоператор не принимает.  Мы это везли на свалку. Теперь её закрыли, мы взбунтовались, теперь выделили несколько временных площадок: для чистого навоза, чтобы потом фермеры его забирали на свои поля (лафа для фермеров), и для других отходов.На полигоне этот же мусор просто тупо сжигают. Мне свой сухой мусор сжигать вредно, а им кучи, свезённые с 5 районов не вредно. Где логика и здравый смысл? Хочу побороться против нашего закрепощения. Помогите. Договор мне регоператор не присылал. Даже если опубликовал, я же все равно должна была ему дать своё согласие? Почему я обязана работать только с этим оператором? Где здоровая конкуренция?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Договор с региональным оператором не заключала

Во-первых — это не имеет значение, с моменты выбора регионального оператор Вы «обязаны» заключить с ним договор на вывоз ТБО, отсутствие такового не освобождает Вас от оплаты услуг на вывоз ТБО.

Если у Вас ранее был договор, то он действует до момента выбора РО (регионального оператора)

Договоры, заключенные собственниками твердых коммунальных отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы) на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, действуют до заключения договора с региональным оператором.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71486778/#ixzz5g8v4rjz1

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Единственная возможность отбиться — доказать, что услуга не оказывается, то есть вы свои ТКО вывозите в «другое место», а доказать Вам будет нечем, так как самостоятельно утилизировать отходы нельзя, это прям запрещено СаНПИН. Иной организации, которая осуществляет деятельность по вывозу ТКО нет в регионе, кроме как РО. Разве что вы не проживаете в домовладении, тогда можно поспорить.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Вера.

Как мне защитить себя в суде, если я подам апелляционную жалобу на решение мирового суда?

Вера Худоконова

У вас нет необходимости подавать апелляционную жалобу.

Вам необходимо обратится в федеральную службу судебных приставов по месту жительства к судебному приставу-исполнителю, который указан в уведомлении. Запросить у него копию судебного приказа, на основании которого они возбудили исполнительное производство. Отправить в этот же судебный участок ходатайство о востановлении пропущенного срока и отзыв на отмену судебного приказа. получить ответ и предоставить в территориальный орган федеральной службы судебных приставов. Судебная задолженность аннулируется.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Консультант плюс

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
ст. 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Консультант Плюс