Могу ли уволиться из ВС РФ с назначением пенсии после 20 лет службы, если контракт не закончился?

Выслуга 20 лет в вооруженных силах МО РФ. Контракт не закончился. Могу ли я уволиться и будет ли назначена пенсия.

, Евгений, г. Саратов
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ при выслуге 20 лет Вы имеете право на пенсию по выслуге лет. При увольнении из рядов ВС РФ, при обращении в ВК по месту жительства рассчитают и назначат пенсию.

Что касается увольнения, то перечень оснований для увольнения довольно большой, по какой статье уволиться выбирать Вам. Отдельного основания, для увольнения по достижению права на пенсию за выслугу лет, не имеется.