На что может рассчитывать жена, если подает иск на раздел имущества?

Добрый день! Мы разводимся с женой. Жена планирует подать иск на раздел имущества, скажите пожалуйста, на что она может претендовать? Ситуация следующая: Есть квартира, купленная в браке. Квартира куплена по ДДУ. В квартире никто не прописан. Дольщики: я, несовершеннолетний общий ребенок, моя мать, отец и мой брат. По 1/5 на каждого. Часть квартиры оплачена государственной субсидией, часть наличными средствами, часть ипотекой, которая еще выплачивается мной. Ребенок прописан в квартире моих родителей.

, Рустам, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Рустам. Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке. Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество. Если  имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне — супруге или супругу. В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей. Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон. Нажитое можно делить по частям — отдельно недвижимость, деньги, машины и т.д. или все сразу.