Как вернуть налоговый вычет за лечение (доход от сдачи квартиры за границей)

Здравствуйте.

Я хочу подать заявление о налоговом вычете за лечение в 2018г. (оплата за себя и за маму).

Мои доходы: договор с работодателем (есть справка 2НДФЛ) и сдача квартиры в Германии (по этой статье дохода я подаю декларацию о доходах самостоятельно). В списке документов, которые необходимо предоставить в налоговую вместе с заявлением о вычете, фигурирует справка 2НДФЛ.

В принципе доход в России за 2018-й перекроет расходы на лечение. Но могут ли меня в связи с заявлением о вычете попросить документы о доходе в Германии? Ведь декларацию я подаю именно по этой статье дохода. Я могу принести из немецкого банка все бумаги о доходе за год, но их надо будет переводить и заверять, думаю, сумма примерно будет соответствовать сумме вычета ))). Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете?

За 2017г. я декларацию о доходах в России не подавала (я не была налоговым резидентом РФ). При подаче декларации за 2016г. по доходу от сдачи квартиры в Германии налоговый вычет я не просила, декларацию у меня приняли, никаких дополнительных документов из немецкого банка не спросили. Отчет о счете также подавала, тоже никаких дополнительных документов не попросили.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Но могут ли меня в связи с заявлением о вычете попросить документы о доходе в Германии?

Марина

могут, конечно. ФНС и без заявления налогового вычета налогоплательщиком может это сделать. только на практике это редко происходит.

кроме того, Вы наверняка уплачивали налог с дохода от аренды в Германии, а значит воспользуетесь положениями ст.232 НК об избежании двойного налогообложения и представите документ уплаты налога в Германии, откда будет видно с какого дохода налог уплачен.

Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете?

Марина

не вижу смысла Вам отказываться от предоставленного п.3 ст.210 НК права уменьшения своей налоговой базы по НДФЛ с помощью налогового социального вычета, предусмотренного ст.219 НК

Марина
Клиент, г. Москва

За 2016г. я подавала сначала в России, потом в Германии, просто так сложилось. То есть в принципе лучше подавать сначала в Германии, а потом в России? По немецким нормам мой доход очень маленький, и я за 2018г. скорее всего там ничего платить не буду. Но, конечно, сумма дохода там будет указана.

по ст.232 НК если налог уплаченный в Германии больше налога подлежащего уплате в РФ Вы НДФЛ платить не будете, при предоставлении документов об уплате налога в Германии.

если в Германии налог меньше нашего, то уплатите с разницы между ними, опять же при подтверждающих документов из Германии.

поэтому да, лучше начать с уплаты в ФРГ,

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина, Вы сами декларируете доход от сдачи квартиры, соответственно уплачиваете НДФЛ. Вычет Вам предоставят исходя из сумм уплаченных налогов. Поэтому проверять размер полученных доходов ФНС вправе, однако, именно в связи с подачей документов на вычет делать этого ФНС смысла нет.

Перечень документов  для подачи указан в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ «О направлении информации»:

СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТНА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ

 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

— Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ — Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) — копия <1>

— Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2>  — оригинал
— Рецептурный бланк <3> со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» — оригинал

— Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) — копия <1> — Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) — копия <1>

— Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) — копия <1>

Заявление на возврат НДФЛ

кроме того, если Вы подавали отчет о движении средств по счету в банке за пределами РФ, в ФНС есть сведения о полученных суммах, этого в совокупность с декларацией по данным доходам должно быть достаточным. Соответственно главное правильно  подать все установленные документы, подтверждающие расходы на лечение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Пункт 4 ст.228 НК РФ обязывает Вас указывать в декларации все доходы, полученные Вами за налоговый период, независимо от источника их получения, и в свою очередь доходы в Германии облагаются НДФЛ в России с учетом положений ст.23  Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», смысл которой Вам уже разъяснил Дмитрий Чернобавский.

Документы, подтверждающие доходы в Германии попросить могут, но это никак не связано с заявлением о социальном налоговом вычете, предусмотренном пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, а является правом налогового органа, предусмотренном пп.1 п.1 ст.31 и п.3 ст.88 НК РФ.

Изначально документы о доходах в Германии можете и не прикладывать, если попросят, донесете.

Есть ли в этой ситуации смысл подавать заявление о вычете?

Марина

Не вижу причин, почему бы он потерялся.