Прописка или временная регистрация без права на жилплощадь

Добрый вечер. Прошу консультацию по вопросу: мой брат женился на женщине с ребёнком 15 лет. Проживают в квартире, собственником которой является наша мама. В квартире никто не прописан. Невестка хочет, что бы мама Ее прописала. Вопрос1: будет ли она иметь право на квартиру в случае развода? Вопрос2: Ее дочь будет автоматически прописана с матерью и выписать мы Ее не сможем до 18 лет?

, Людмила, г. Сургут
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Регистрация в квартире, ни постоянная, ни временная, не даёт никаких прав, кроме права пользования квартирой, то есть претендовать на раздел имущества, если квартира пинадлежит Вашей маме и в период брака братом не приобреталась, эта женщина не сможет.

А вот ребёнка по месту её жительства зарегистрируют.

Снять с регистрационного учёта (выписать) как эту женщину, так и её ребёнка Ваша мама как собственник сможет, но при отстутствии добровольного согласия только в судебном порядке независимо от достижения ребёнком совершеннолетия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать сможете вместе с ребенком, но в судебном порядке.