Что делать, если не дали разрешение на охотничье ружье?

Здрасьвуйте может мне кто-нибудь ответить на вопрос . Мне не дали разрешение на охот.ружье . Был осужден по статье 222ч2 отбыл наказание 2 года освободился в 2007 году фактически судимость погашена не дали слслались на то что не имею право на это так как имел преступление с применением оружия. Я в свою очередь перед тем как заняться данным вопросом проштудировал интернет и там указанно что люди имеющие судимость за преступление С ПРИМЕНЕНИЕМ оружия не имеют право пожизненно получить право на его преобретение хранение и так далее. Но у меня же не применение! На что мне ответили мы расматриваем это как применение.Вот такие дела. Если есть грамотные люди подскажите правы они или нет. Я хочу точно знать от меня просто отвезались или я действительно не когда в жизни не смогу иметь ружье. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Калуга
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 19.03.2003 № 3-П, судимость, в первую очередь, это уголовно-правовой институт, который имеет значение для целей реализации уголовной ответственности.

В соответствии с Уголовным кодексом она учитывается при квалификации ряда преступлений, при определении наличия рецидива преступлений, для распространения на осужденного обратной силы уголовного закона. Кроме того, судимость влияет на особенности режима отбывания отдельных видов наказаний и установление административного надзора, т.е. в криминологическом смысле имеет своими целями индивидуализацию уголовной ответственности, а также превенцию преступлений.

В Российском законодательстве предусмотрены также правовые последствия судимости, не преследующие цель реализации уголовной ответственности, которые проявляют себя в иных отраслях и связаны с запретом на занятие определенными видами деятельности, на обращение с предметами повышенной опасности (например, оружием) и др. За пределами уголовно-правового регулирования судимость приобретает автономное значение и влечет за собой не уголовно-правовые, а общеправовые, опосредованные последствия, которые устанавливаются не Уголовным кодексом Российской Федерации, а иными федеральными законами исходя из природы и специфики регулирования соответствующих отношений, не предполагающих ограничений уголовно-правового характера. В таких случаях возможные ограничения прав (в том числе связанные с обращением с предметами повышенной опасности), не будучи уголовным наказанием, тем не менее являются общеправовым последствием судимости.

Говоря простым языком, даже если вы совершили преступление без применения оружия в прямом смысле этого слова, но связанное с оружием, за уполномоченными органами остается право отказать вам в лицензии на основании пункта об имевшейся судимости по этим преступлениям.

Довольно часто, при получении отказа по этому основанию, заявители в дальнейшем пытаются обжаловать решение органа в судебном порядке, но суды почти никогда не встают на сторону заявителя. По крайней мере, я посмотрел судебную практику и не обнаружил ни одного положительного решения.

Но за вами всегда остается право обжаловать решение уполномоченного органа в судебном порядке.