Какой процент взыскивается нотариусом при оформлении вступления в наследство?

Добрый вечер . Подскажите какой процент взымается нотариусом при оформлении вступления наследства ? Я дочь, в квартире не прописана. И расчёт цены происходить от кадастровой стоимости ?спасибо

, Виктория, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Госпошлина включает в себя уплату за выполнение нотариальных действий и стоимость официально бланка свидетельства. Исходя из главы 25.3 Налогового кодекса РФ и устанавливается фиксированная стоимость госпошлины при оформлении наследства. На размер влияет степень родства самого наследника. Для 1-ой и 2-ой степени родства (для детей, супруга/супруги, родителей) исходя из статьи 333.24 НК предусмотрена уплата ставки в фиксированном размере 0,3% от общей стоимости наследства.

Стоимость оформления наследства у нотариуса в 2019 году будет непосредственно зависеть от общей оценочной стоимости имущества или доступных денежных накоплений наследодателя.

Прописка не влияет на проценты, взимаемые нотариусом при оформлении наследства.

Независимая оценка имущества осуществляется по кадастровой стоимости.