Должен ли я возвращать товар клиенту, если продал не бракованным, а возвращают бракованный?

добрый день, есть небольшой магазин, в соцсетях, не зарегистрирован как ип или ооо, продал вещь клиенту, с ней все было в порядке, на следующий день он присылает фото слегка порваной по шву вещи, и требует возврат, грозится 159 ук рф, роспотребом и прокуратурой. вещь стоила менее 5000р, что в случае отказа возврата может быть мне? чеков соответственно никаких не выдаю. благодарю

, жора, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Жора! Мошеничество ст. 159 УК РФ начинает работать от 2500 рублей. Далее если будет иск, то истец доказывает свою правоту, А НЕ вы. Роспотреб подключаться не будет, прокуратурв перешлет жалобу куда нибудь в полицию и сама заниматьсчя не будет. Иск подается по Вашему месту жительства, так что если чел откудато издалека это ему будет проблематично. Вобщем я бы не парился))

жора
Клиент, г. Москва

нет, он из моего города. покупал лично

жора
Клиент, г. Москва

что если он докажет свою «правоту»?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации был заключен в таком случае договор купли-продажи между физическими лицами, следовательно покупатель вправе предъявить требования, вы же если считаете их необоснованными вправе отказать в удовлетворении этих требований.

Покупатель вправе обратиться в суд, так как имеется спор, и вопрос будет разрешаться в судебном порядке.

Проблема может возникнуть с тем, что вы указали в соцсетях себя как магазин. ведь по закону Вы не ИП и не юридическое лицо, а значит и магазина у Вас быть не может, здесь уже имеются определенные признаки введения в заблуждение граждан.

1. Как я понял договора не было. 2. Где признаки введения в заблуждение… относительно чего? если покупатель сам вещь испортил… хотя в нашей системе ни чему не удивлюсь))