По какому пункту заключать контракт на коммунальные услуги в соответствии с 44-ФЗ?

Заключен контракт на аренду нежилого помещения. Как и по какому пункту 44-ФЗ заключать контракт на коммуналку? Можно ли использовать п.23 ч.1 ст.93? Можно ли оплачивать по выставленным счетам и с каких денег будет списана сумма, если в договоре указана только сумма за аренду?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна.

Желательно коммунальные платежи проводить через закупки по п.8 и 29 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При применении п.23 необходимо, чтобы в арендуемом Вами здании находились иные арендаторы. Кроме того, при проведении закупки по п.23 ч.1 ст. 93 необходимо подготавливать отчет о невозможности или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Если у вас есть возможность закупать по  п.8 и 29 контролирующие органы могут указать это как нарушение.