Могут ли освобожденные от НДС ИП на ЕСХН вносить суммы НДС в расходы на приобретенные товары?

Могу ли я, плательщик ЕСХН, получивший на основании абзаца второго п.1 ст. 145 освобождение от уплаты НДС, включать в стоимость полученных товаров (в расходы) суммы НДС, предъявленные мне продавцами этих товаров на основании пп.3 п. 2 ст. 170?

На мой запрос в ФИНС подробного ответа не получил.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст.170НК :3

 приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога.

Можете

С Уважением Ольга