Законно ли ЦСПН отказывает в оформлении справки для соц стипендии?

ЦСПН отказывает в оформлении справки для получения гос соц стипендии на основании превышения прожиточного минимума. Но дело в том, что все мои «доходы» приходятся на материальную помощь от университета и социальную стипендию от него же, в приказе университета о соц стипендиях и материальной помощи прописано, что выплачивается это все на основании федеральных законов. В федеральных законах указано, что гос меры соц поддержки учитываться при подсчете дохода не должны. Законно ли мне отказали?

, Марина, г. Мурманск
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

В состав доходов входят, в частности, социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия) и не входят уплаченные алименты, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи, а также единовременные страховые выплаты (ст. ст. 14515 Закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ; Перечень видов доходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512)

Иные виды социальной поддержки:

Малоимущим семьям (одиноким гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, на федеральном и региональном уровнях предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки.

1. Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях (ч. 1 ст. 6п. 1 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).

2. Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).

3. Государственная социальная стипендия студентам, которая назначается при представлении в образовательную организацию документа органа соцзащиты населения о получении государственной социальной помощи (ч. 12 ст. 8 Закона N 178-ФЗ; ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Марина, из выше написанного следует, что Вы получаете социальную поддержку, которая не является Вашим доходом.

Вам необходимо подать письменный запрос и получить на него ответ. Если ответ Вас не устроит — обращаться в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Мурманск
Цспн на мой адрес отсылали официальное письмо, где написали, что отказали в оформлении на основании того, что мой доход превышает прожиточный минимум. С этим же письмом и обращаться в прокуратуру?