Должна ли я буду выплачивать сумму потраченных денег на мое обучение?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подписывала договор о целевом обучении в несовершеннолетнем возрасте, а из взрослых ни кто не подписывал, сейчас меня отчислили, должна ли я буду выплачивать сумму потраченных денег на мое обучение? Самого договора на руки мне не выдали

, Кристина, г. Новосибирск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Все зависит в каком возрасте Вы подписывали договор на целевое обучение, если по достижении 16 лет, то согласно ст. 26 ГК РФ.

да. Но это не однозначно, надо детально разбирать какое целевое назначение вашего обучение, где договор, и многие нюансы.

С Уважением Ольга

Кристина
Клиент, г. Новосибирск
Мне было 16, но договор на руки не выдавали, в учебном заведении его найти не могут

Все зависит от того, предъявит ли претензии, тот кто финансировал Ваше обучение.Ведь оно не просто обучение за деньги, а целевое, т.е Вам его оплачивали органы социальных гарантий или же заинтересованные в вас, как в работнике работодатели.,