Ребенок-инвалид

здравствуйте меня зовут Анастасия ,я мама ребенка инвалида с болезнью дауна , он ходит в обычный детский сад потому что специализированых в нашем районе нет колектив детского сада хочет исключить его через суд ,что нам делать?

, анастасия усольцева, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! В соответствии с ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" обеспечение условий для пребывания в детском дошкольном учреждении общего типа (детский сад) является государственной гарантией для семей с ребенком-ивалидом. Таким образом, у суда нет оснований лишить Вас этой гарантии, т.е. возможности посещать ДДУ общего типа, тем более при отсутствии специализированных ДДУ в Вашем районе. Но предугадать решение суда трудно. Поэтому у Вас есть выбор: продолжать ходить в этот детсад либо обратиться в соц.органы за предоставлением Вам возможности обучения и воспитания на дому или в негосуд.образовательном учреждении (при наличии) с возмещением Вам всех затрат на это. Удачи.