Имеют ли право подать на меня в суд, если я не выкуплю посылку?

Добрый день.Заказала в интернет магазине гипериум,выкупить не смогу.Мне пришла смс что если я не выкуплю они обратятся в суд для защиты своих прав а меня внесут в федеральную базу неблагонадежных покупателей...Подскажите как быть????

, ОКСАНА, г. Каменск-Уральский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

смс что если я не выкуплю они обратятся в суд для защиты своих прав а меня внесут в федеральную базу неблагонадежных покупателей… Подскажите как быть????

ОКСАНА

Не хотите, не выкупайте, имеете полное право в соответствии со ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Максимум, что могут взыскать — расходы на пересылку и то вряд ли.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Оксана. Покупка товара через интернет-магазин относится к дистанционной торговле и регулируется статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» пункт 4:4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. То есть при дистанционной купле-продаже вернуть можно любой товар. Моментом передачи является момент вручения товара покупателю (согласно Гражданский кодекс Российской Федерации), а не момент отправки по почте и даже не момент прибытия посылки на вашу почту. Единственными убытками для продавца будут расходы на пересылку. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.