Может ли совершеннолетний ребенок получить часть наследства, если его нет в завещании?

Здравствуйте. Мне 18 лет, если мой отец не впишет меня в завещание, я имею право получить какую-то часть несмотря на это? Я же все таки его законный ребенок.

, Иван, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Всё зависит от того — какого содержания будет завещание. Если оно будет иметь следующий вид: «Всё моё имущество, как движимое, так и недвижимое, завещаю иванову ивану ивановичу» -то, в таком случае нет, вы не сможете получить даже часть. А вот если в завещании будет указан какой-то конкретный объект (допустим квартира) — то значит, что всё остальное, что числилось за вашим отцов можете наследовать вы по закону.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван. В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя. Такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.  Вы являетесь совершеннолетним, поэтому право на обязательную долю в наследстве у Вас есть только в случае Вашей нетрудоспособности, подтверждённой в установленном законом порядке. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из незавещанной части имущества, даже если это приведёт к уменьшению прав других наследников.  В остальных случаях Вы являетесь наследником по закону первой очереди в отношении незавещанного имущества.