Что делать, если вызывают в полицию в качестве свидетеля?

Иностранного гражданина вызывают в полицию качестве свидетеля чем грозит не явка если он уехал в другую страну

, Марат, г. Санкт-Петербург
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

В Вашем случае явно присутствуют уважительные причины неявки, поэтому ничего свидетелю не грозит. В случае острой необходимости у сотрудником полиции есть возможность допросить свидетеля по месту его нахождения.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Причина неявки уважительная, потому неявка в полицию ему ничем не грозит, но при условии если он действительно является свидетелем. Нередко полицейские по видом вызова на допрос в качестве свидетеля, по факту ждут лицо как подозреваемое. В таком случае это грозит тем, что его объявят в розыск. Рекомендую родственникам выяснить причину вызова и действовать уже по ситуации.