Можно ли не свидетельствовать против друга по уголовному делу?

Здравствуйте. Ситуация довольно не стандартная, надеюсь на вашу помощь. Две недели назад, я вместе со своим товарищем участвовали в судебном заседании по поводу покупки мною просроченого ного товара, суд мы выиграли и получили компенсацию в размере 300р., однако сегодня мне пришла повестка, кто то заснял заседание суда, и выложил на наш общий (с товарищем канал), несмотря на запрет видео съёмки судьёй. На видео явно видно (по ракурсу съёмки) что снимал кто то из нас, но не понятно кто именно. Вопрос такой: если во время допроса мне дознаватель задаст вопрос о том, видел ли я, как мой товарищ снимал заседание, могу ли я не отвечать, т. К. Если я отвечу что нет, то это означает что снимал я сам, а против себя имею право не свидетельствовать, реально ли будет за это применить 308 ук РФ или нет. Большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.

Уточнение от клиента

На видеозаписи видна судья, но лицо замазано, ничего другого, кроме стены и флага не видно.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, 307

, Олег, г. Кемерово
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Если вы не видели, то это совершенно не означает что этого не было.  Поэтому против себя вы вправе не свидетельствовать, а в отношении товарищей говорить что не видели

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Олег! А чего Вы испугались? От кого Вам пришла повестка? Из изложенного Вами я не вижу никакого преступления! Можете смело пользоваться статьей 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовать против себя. Если вас будут вводить в заблуждение, что Вы не имеете права отказываться от дачи показаний (объяснений) поскольку свидетельствуете не против себя и своих близких родственников, то улыбнитесь и снова откажитесь давать какие-либо пояснения на основании этой статьи. Помните -  любые показания в данном случае могут быть использованы против Вас.