Как обжаловать в суде решение департамента об ухудшении жилищных условий?

Добрый день!

Моя семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года.

В квартире прописаны я, мама, брат, дядя, дочь дяди, мои двое сыновей с рождения(2016 и 2017год).

3 года назад наша очередь подошла и мы собирали документы на перерегистрацию.

Я замужем, муж крымчанин был прописан в квартире 90 квадратов, собственница его бабушка. Там прописаны были бабашука, мама, тетя, 2 дочери тети и мой муж. все, кроме бабушки без права собственности. На каждого человека приходилось по 15 квадратов-это меньше нормы в 18 квадратов.

в марте 2017 года муж выписался по инициативе собственника и все остальные тоже, т.к. бабушка собиралась продавать на кварьтиру, но сделка не удалась и сейчас ищет новых покупателей.

Департамент городского имущества мучал нас всевозможными справка из крыма по моему мужу, что у него нет собственности по России, по Крыму, потом они узнали, ч то он в 90-х годах был прописан в белгороде какое-то время до 1997 года и оттуда затребовали справку! после всех этих сборов справок, на которые мы потратили 3 года, они прислали, что перерегистрацию мы прошли.

А затем прислали письмо, что они сдвигают нашу очередь, в связи с ухудшением условий моего мужа, который не прописался в нашу квартиру и на него метры по улучшению не положены вообще.

И так как у него условия были не лучшими, по нормам он тоже не проходил, не понимаю почему они так решили! ситуация не поменялась после его выписки.

Подскажите, могу я обжаловать их решение в суде с письмом собстенника, что муж выписался по его инициативе, а не по собственной? Письмо от ДГИ у меня на руках имеется. и вообще мы стоим уже почти 30 лет из положенных 20 и очередь наша подошла только спустя 26 лет как мы встали на нее.

  • Направлен.2019-02-05 (9)
    .pdf
, Фира, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. перечислены все пункты которые являются ухудшением жилищных условий. Выписка мужа с его адреса к такому не относится. Вам стоит подать жалобу в суд.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.