Как получить гражданство РФ, если мама была замужем за гражданином РФ?

Добрый день подскажите пожалуйста можем ли мы получить гражданство если моя мама была замужем за гражданином РФ но он умер несколько лет назад и вместе они какое то время не жили но официально разведены не были?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можем ли мы получить гражданство если моя мама была замужем за гражданином РФ но он умер несколько лет назад и вместе они какое то время не жили но официально разведены не были?

Юлия

Здравствуйте. Если Ваша мама не стала при это гражданкой РФ, то никаких дополнительных оснований для получения гражданства РФ в упрощенном режиме ее брак с гражданином РФ Вам не дает. На всякий случай проверьте, есть ли что-то еще, что может позволить Вам получить гражданство в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Если нет — то только в общем порядке.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.