Имеет ли право бывший муж подать на алименты на сына по достижении им 18 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право бывший муж подать на алименты на сына по достижении 18 лет, если сам алименты никогда не выплачивал?

, Гуля, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гуля!

Подать заявление он, конечно, может, но ему могут и отказать, в Семейном Кодексе РФ есть такая формулировка в ст. 87:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если отец ребенка подаст на алименты, суд ему откажет по той простой причине, что сам отец ребенка никоим образом не оказывал материальную помощь в виде алиментов своему ребенку.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае обратиться в суд с иском о взыскании алиментов к своим детям он может. а дальше суд будет устанавливать, есть ли обстоятельства, позволяющие освободить ответчика от взыскания алиментов. Если ранее мать ребёнка иск о взыскании алиментов не подавала, то суд удовлетворит иск. Если же подавала и у истца была задолженность по алиментам, то суд может отказать. Но в любом случае всё будет зависеть от конкретных обстоятельств.