Страховая компания требует возмещение ущерба, но я сдавал свой европротокол после ДТП

Здравствуйте. Случилась следующая ситуация: 1,5 года назад я попал в ДТП, был виновником, ответственность застрахована. На месте ДТП оформили европротокол и разъехались. Аварийный комиссар, при оформлении европротокола сказал, что мой вариант протокола я должен завезти в страховую. Я завёз, отдал свой вариант и попросил, чтобы мне дали ксерокопию с отметкой сотрудника, что моя копия протокола принята. Девушка сделала копию, расписалась и поставила дату. Через 1,5 года страховая подала на меня в суд и требует возмещения ден средств, которые они выплатили потерпевшему, потому что я, якобы, не предоставил в страховую свою часть европротокола. В доказательство предъявляют журнал входящих документов, моего протокола там нет. С обвинением категорически не согласен, т.к. точно знаю, что сдавал им свой вариант. Является ли внутренний документ заинтересованной стороны (журнал входящих документов) доказательством? Я в суд предоставил ксерокопию, что получил 1,5 года назад.

, Антон Yurin, г. Омск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Антон. В данном конкретном случае, предоставление в суд Вашей копии европротокола с отметкой, то есть извещения о ДТП, будет иметь юридическую силу и являться доказательством того, что ранее Вы действительно представляли извещение о ДТП в страховую компанию. В случае, если на данный момент еще идет досудебное разбирательство, Вам необходимо предоставить в страховую компанию отзыв на досудебную претензию с указанием данных фактов и приложением копии Вашей копии извещения о ДТП. В случае, если страховая компания уже обратилась в суд по данному поводу, то необходимо данные обстоятельства аргументировать в суде, в качестве доказательства представить в суде копию извещения о ДТП, в таком случае суд будет на Вашей стороне.

Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Антон,

Документы в суде осматриваются и оцениваются наряду с иными доказательствами и установленными обстоятельствами. Судья будет давать оценку доводам и обстоятельствам по своему усмотрению, исходя из их совокупности.

Можно заявить ходатайство о вызове в качестве свидетеля того человека, который принимал у вас документы, если известна фамилия. Если этот человек уволен, то потребовать со страховой представление документов о трудоустроенности этого человека в тот период, чтобы подтвердить передачу документов.

Если есть возможность, то имеет смысл повторно посетить офис  страховой компании и, если этот человек там работает посмотреть его ФИО для дальнейшего ходатайства в суде.

Если же никаких установочных данных нет, то дополнительно усилить вашу позицию будет сложно.