Обязана ли я вносить плату за вывоз мусора?

Я собственник дома,прописанна по другому адресу.приходят квитанции за мусор в два адреса.правомерно ли меня просять оплачивать за мусор там где я не живу

, ирина, г. Сыктывкар
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вам необходимо получить справку по месту жительства о том, что вы действительно проживаете по данному адресу (обратитесь в УК или ТСЖ). Справку необходимо сопроводить обращением и направить в адрес регионального оператора. После этого начисления должны прекратиться.

Если этого не произойдет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также можете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу.