Как поступить, если вернули исполнительный лист?

Вернули исполнительные листы без исполнения в соотв. с п.3 ч.1 ст.46 Фз-229. Как поступить дальше? Подать повторно, получив их обратно снова без исполнения? Через суд решить вопрос?

Уточнение от клиента

На счёт повторной подачи в курсе. Что-либо более действенное в этом случае. В деньгах этих нуждаюсь, так как лечение не продолжила за их отсутствием.

, Галина, г. Россошь
Валерий Самсонов
Юрист, Компания "РЕЗУЛЬТАТ", г. Нижний Тагил

Добрый день Галина, безусловно можете обратиться в ФССП за исполнением Исполнительного документа, думаю Вам стоит изучить статью 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства в п. 5 указано более подробно по Вашему вопросу В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Извиняюсь, немного не верно указываю (Перепутал пункт 4 с 3) Поэтому хотелось бы внести ясность, по Исполнительному листу Вы можете обратиться хоть на следующий день.

Галина Овчинникова
Юридическая компания "Истина", г. Оренбург

Добрый день, Галина! Повторно Вы можете подать на возбуждение исполнительного листа  через три месяца.

По поводу суда, у вас уже есть решение и исполнительный лист. Если имеются новые основания, то можете подать в суд.