Какой установлен срок давности при взыскании долгов?

подскажите. истёк. срок давности. или нет, как. мне. узнать. и можно ли что то. сделать. если. истёк?Мне. бы. хотелось чтобы. долг. аннулировался

  • IMG_1550562103522
    .jpg
  • IMG_1550562115073
    .jpg
Уточнение от клиента
это все что я нашёл через приложение фссп, там больше ни чего нет, эначит ли это что не предевлялся?
Уточнение от клиента
а сейчас пристав может возобновить производство или уже нет и ему просто нужно его закрыть?
Уточнение от клиента
а если производство открыто, но в трехлетний срок взыскатель не успел? — значит ли это:1 что долг списан? 2 может ли пристав сейчас взыскивать со счёта деньги в счёт долга????
Уточнение от клиента
именно вот в этом случаи что нужно сделать, идти к пристав я не хочу, но он скоро найдёт мой счёт в банке и будет ли списывать долг со счета, если взыскатель не успел в трехлетний срок?
Уточнение от клиента
подскажите ещё, если судебный пристав находится в другой области, как он может завершить производство если прошло больше трех лет со дня вынесения судебного приказа???
, Саша, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приказ был в феврале 2014 г., а производство в августе 2017 г. Срок предъявления такого акта к исполнению равен трем годам, поэтому вам нужно обратиться к приставу, чтобы он вынес постановление о прекращении исполнительного производства в связи с пропуском Взыскателем срока предъявления данного судебного акта к исполнению. Но так же нужно смотреть не предъявлялся ли ранее данный судебный приказ к исполнению.

а сейчас пристав может возобновить производство или уже нет и ему просто нужно его закрыть?

Ольга Прохорова

зачем приставу что-то возобновлять, если производство открыто до сих пор. Чтобы пристав его закрыл вам самому нужно об этом позаботиться

Да, может. Срок взыскания исчисляется не с момента подачи исполнительного документа в ССП, а с момента вступления в законную силу судебного акта