Как вернуть некачественный товар, который чуть не спалил квартиру?

Добрый день! Меньше месяца назад купила Вейп в магазине. Пару дней назад случилось интересное. Ночью проснулась от того, что был сильный запах гари и дым в квартире. Оказалось, что лежащий в сумке в коридоре вейп разогрелся до такой степени, что жидкость в нем закипела, вылилась и карман сумки просто начал плавиться. Это хорошо еще, что я была дома. Ведь мог быть и пожар. Но самое грустное, что магазин свою гарантию дает 2 недели с момента покупки. Т.е. купила я его 21го, а все случилось 17го. Что посоветуете?

, Тамара, г. Ставрополь
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии.

Тамара
Клиент, г. Ставрополь

Еще раз Добрый вечер. После общения с Вами пошла в магазин с просьбой или поменять товар, или починить, или вернуть хотя бы часть денег. На что был получен ответ из серии «Нам производитель гарантию на данный товар никакую не даёт. А мы как добрый магазин даем личную гарантию на 14 дней. И вообще вы сами залили товар жидкостью, поэтому его закоротило и он сгорел». Действительно при покупке шла речь о том, что эта модель будет поддтекать, но это не смутило. По той простой причине, что не было сказано ни слова, что все разъемы в нем не герметичные и его может замкнуть. Может быть стоит в Роспотреб написать?

Вам нужно написать претензию в адрес магазина.

Одновременно можете написать жалобу в Роспотребнадзор.

На устные претензии, магазины не часто реагируют.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тамара.

Нужно направить соответствующую претензию в магазин.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме гарантийного срока, есть еще и срок годности.

Тамара, если Вам нужна помощь в составлении грамотной претензии — обратитесь ко мне в чат.