Как можно подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов?

Доброе утро! Года 4 назад задавала тут вопрос:

"""Дело такое, я родила сына в 2010 году,которого записали на бывшего мужа как отца,коем он не является. Подали заявление об оспоривании отцовства, после чего бывший муж был выписан с свидетельства о рождении моего сына как отец. После чего я подала исковое заявление на настоящего отца, в заявлении не указав его отчество,т.к я его попросту забыла, в заявлении мне отказали, потому что нет полных данных,т.е нет ОТЧЕСТВА ответчика, пошла в прокуратуру,думала там помогут,но и тут мне сказали, что искать его не собираются,а решение суда об отказе правомерны,ничем помочь они не могут. Подскажите как мне быть,ведь отец ребенка не сообщает мне свое отчество, говоря мне: "я отсрочу свою участь на время, пока ты не узнаешь все мои данные". Моему сыну уже исполнилось 5 лет,а я все еще не могу подать заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов.""""""

Спустя 4 года я узнала все таки его отчество и собираюсь подавать на алименты. Моему сыну сейчас 9 лет, могу ли я подать о взыскании алиментов за эти 9 лет, ведь отец ребенка умышленно утаивал свое отчество??! Или хотя бы за 4 года, ведь 4 года назад мне отказали в исковом заявлении т.к я не знала его отчество? Спасибо огромное заранее!

  • 1550551896894-391674353
    .jpg
, Мария, г. Ижевск
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в соответствии со ст. 107 семейного кодекса, алименты могут быть взысканы на последние 3 года при условии, что принимались необходимые меры.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дмитрий Ашихмин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для выяснения полных анкетных данных отца ребенка я бы посоветовал подать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Его вызовут в полицию, он даст объяснения, в которых будут указаны его полные анкетные данные. Затем после этого ознакомиться с материалом проверки и взять оттуда данные будущего ответчика. С этими данными обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов, которые можно взыскать за последние три года если ранее предпринимали попытки получить от него алименты.