Что предпринять, если мать оставляет несовершеннолетних детей одних дома?

Здравствуйте! Жена завела любовника, по этой причине я ушел из дома. Сейчас идет бракоразводный процесс. При этом жена регулярно оставляет дома одних несовершеннолетних детей 13 и 7 лет. Не на час и не на два. Приходит домой когда детям уже спать пора. При этом меня не подпускает к дому. Можно ли как то при разводе настоять что бы детей со мной оставили?

, Дмитрий, г. Самара
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Определение места жительства несовершеннолетних детей, а также порядок осуществления родительских обязанностей устанавливается соглашением между родителями. В случае отсутствия согласия между родителями по данному вопросу — решение принимается судом.

Конечно, у Вас есть право обратиться  в суд для определения места жительства детей с собой. Однако, необходимо представить веские доказательства, что условия проживания для детей у Вас лучше, чем у матери. А также, что у Вас есть больше возможностей осуществлять присмотр за детьми.

Необходимо помнить, что судом будет учитываться мнение ребенка по этому вопросу, в случае если несовершеннолетний достиг возраста 10 лет.