Являюсь ли я материально ответственным лицом, если работаю водителем автобуса?

Я водитель автобуса. Работая по кассе мне запрещено снимать х- отчёт. Являюсь ли я в этом случае матеально ответственным лицом?

, Сергей Бобылев, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Сергей, добрый день!

Согласно ТК РФ, все работники несут материальную ответственность за ущерб работодателю.

Разница состоит только в том, что ст. 243 ТК РФ предусмотрены случаи полной материальной ответственности, в т.ч. и на основании Договора о полной материальной ответственности.

Такой договор с Вами заключен?

Если нет, то к полной материальной ответственности Вас можно привлечь только по иным основаниям, указанным в той же ст. 243 ТК РФ (например, умысел на причинение ущерба, причинение в состоянии опьянения, не при исполнении труд.обязанностей).

При этом исходя из описанного Вами функционала работодатель может заключить с Вами договор о полной материальной ответственности, если Вы выполняете работу, предусмотренную Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»