Может ли инспектор ГИБДД попросить паспорт у пассажира, находящегося на пассажирском месте?

Здравствуйте, может ли инспектор ГИБДД попросить паспорт у пассажира, находящегося на пассажирском месте?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Поскольку сотрудник ГИБДД представляет правоохранительные органы, то в соответствии с Законом РФ «О полиции» у него есть полное право при несении службы проверять документы у всех граждан для установления личности. Причем статья 13 указанного закона гласит, что у служивого должны быть веские основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, либо полагать, что они находятся в розыске.

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алла!

Вы пишите:

Здравствуйте, может ли инспектор ГИБДД попросить паспорт у пассажира, находящегося на пассажирском месте?

Да, может, это законное право, которое закреплено в ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания