Возможна ли проверка в Европе на лишение в/у?

Здравствуйте! Лишили прав в России, остались на руках написал на утерю, работаю по европе дальнобойщиком в европейской фирме, могут ли при остановке в европе проверить на лишение, если да то какое наказание?

Уточнение от клиента
Возможно срок лишения начнется сначала?
, Алексей, г. Калининград
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей!

Вопрос мало касается российского права, однако я хотел бы все же обратить ваше внимание на три момента:

1) Использовать российское ВУ в шенгенской зоне возможно только в совокупности с международным ВУ. При этом, как правило данные документов не проверяются (по личному опыту). Однако, практика такова, что если у правоохранительных органов возникнут подозрения относительно подлинности документа, они имеют возможность сделать запрос в орган выдавший международное ВУ (Российское ведомство ГИБДД) типа: выдавал/ не выдавал. И вот они то уже могут ответить либо только на поставленный вопрос, либо уведомить о том, что основное ВУ (национальное) не действует.

Таким образом, проверить на лишение не могут, однако могут сделать запрос в российское ГИБДД на проверку подлинности, а вот наши соотечественники могут уже выдать все, в т.ч. и то, что Вас лишили права управления ТС.

2) Международное ВУ действует только в качестве приложения к основному, т.е. пока вы не сдадите свое Российское ВУ, сроки лишения не пойдут. А без основного Вы ездить не сможете (это на тот случай, если после того, как Вы написали на утерю, Вас снова остановят в РФ).

3) По вопросам ответственности отвечать не компетентен — это национальное право другого государства. Вместе с тем, вполне возможно и применение мер Российского законодательства, в частности КоАП РФ: до 15 суток, до 30 т.р. (это в РФ); Что касается деликтов, в любом государстве, можно предположить, что если выполнение контракта будет невозможно из-за того, что Вы скрыли факт лишения прав — финансовые санкции от компании могут быть существенными.

С уважением и удачи!