Как перевестись в школу, если пришло 4 отказа из-за отсутствия свободных мест?

Добрый день! Мы переехали в СПб из одного района в другой. Из 4-х школ пришел отказ в приеме ребенка из-за отсутствия свободных мест. Как можно принудить школу принять ребенка?

, Яна Дорохина, г. Санкт-Петербург
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Что у Вас с регистрацией по новому месту жительства? Если ребенок зарегистрирован постоянно (прописан) или временно — смело обращайтесь в Управление образования по данному району СПб, показывайте отказы школы и пишите заявление с ссылкой на закон «Об образовании» и требованием принять ребенка в одну из школ.

Оставьте себе копию данного заявления, не примут меры — обращайтесь  Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и прокуратуру.

С уважением, Мария Борисова

Яна Дорохина
Клиент, г. Санкт-Петербург

У ребенка постоянная прописка по новому месту жительства

Тогда действуйте по указанному сценарию

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обратитесь в управление образования. Они обязаны предоставить Вам место.

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273:

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6  настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.