Вычет по фактически понесенным затратам по ДДУ

Ситуация следующая, продала квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет, нужно платить налог, хочу воспользоваться вычетом по фактически понесенным затратам, но квартира была куплена по ДДУ, в договоре участниками долевого строительства были указаны я и муж, но вскоре муж умер, и я платила за квартиру одна (наличкой) в чеках как и в договоре фигурировали я и муж, далее для оформления в собственность оформлялось наследство, и уже квартира в собственность сразу оформлялась на меня. Вопрос, какую сумму я могу указать для вычета по фактически понесенным затратам на приобретение квартиры в декларации, всю сумму по ДДУ, или 1/2, или только ту что была выплачена после смерти супруга? Продажа квартиры за 4 млн., по ДДУ квартира стоила 3.9 млн.

, Светлана, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос, какую сумму я могу указать для вычета по фактически понесенным затратам на приобретение квартиры в декларации, всю сумму по ДДУ, или 1/2, или только ту что была выплачена после смерти супруга?

Светлана

Вы вправе заявить в качестве расходов всю сумму по ДДУ, а также уплаченные проценты по ипотеке.

в период брака это были совместные расходы, при этом на кого из супругов оформлены документы не важно.

кроме того, Вы став наследником принявшим наследство, по закону приняли на себя и его (супруга) долги/обязательства, которые обязаны были исполнять.

в связи с этим вся сумма является Вашими расходами и может быть учтена для налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК.