Сроки исполнительного листа вышли. Решение суда не исполнено

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Проживаю в частом доме на два хозяина. Дом зарегистрирован как многоквартирный. Септик (канализация) и трубопровод находится на территории соседей. Трубопровод вышел из строя и все экскременты начали вытекать у них на территории. Пытались решить мирно, путем ведения переговоров, предложили произвести ремонт трубопровода, на что получили ответ "Почему ваше гов*о стекает к нам. Стройте себе отдельный сепктик".Соседи перекрыли доступ к канализации. Мы обратились в суд с исковым заявлением. Суд установил что септик является объектом общего пользования и обязал соседей произвести допуск нас системе канализации для производства ремонтных работ (причем все затраты по осуществления ремонта стороны делят пополам). Решение суда состоялось в феврале 2015 года. Исполнительный лист получен мае 2017 года, а обратились мы в службу судебных приставов в августе 2018 года. Судебный пристав принял исполнительный лист в производство, но в последствии соседи написали заявление в ФССП о том, что срок исполнительного производства уже вышел. На что мы получили постановление об отмене возбуждения исполнительного производства. Соседи так и не допускают нас к проведению работ, и не несут никакой ответственности за невыполнение решения суда, экскременты так и текут рекой по их земле. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Может можно как то восстановить утраченные сроки исполнительного листа? Или еще раз идти в суд? И с какой формулировкой? Ведь решение суда по данной проблеме есть!

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Игорь, здравствуйте!
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению  только в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно статье 23 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В статье 112 ГПК РФ предусмотрено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Указанный срок может быть восстановлен по заявлению физического лица только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность предъявления исполнительного листа в установленный срок.

Если у Вас есть такие уважительные причины, препятствовавшие предъявлению исполнительного листа (болезнь и т.п.), то можете обратиться в суд с подобным заявлением. Однако, если Вы просто не предпринимали никаких мер по предъявлению исполнительного листа, надеясь на добрую волю соседей, то смысла обращаться в суд нет, срок не восстановят (см. пример из судебной практики: http://courtinfo.ru/bsr/case/1... ).

Тем не менее, невозможность предъявления Вами исполнительного листа ко взыскания совершенно не означает, что сосед может, как говорится,  «забить» на исполнение судебного решения. Нет, судебные акты, вступившие в законную силу подлежат безусловному исполнению всеми гражданами и юрлицами, независимо от наличия или отсутствия исполнительного листа.

Так как сосед злостно не выполняет решение суда, то в его действиях можно усмотреть состав преступления, предусмотренного статьей 315 Уголовного кодекса «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»:

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, —

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому у соседа не получится уклониться от исполнения решения суда, ссылаясь на пропуск Вами срока. Пишите заявление в прокуратуру с требованием обязать его исполнить решение суда, выдать ему соответствующее предписании об устранении нарушений закона. Если и на это не отреагирует, подавайте заявление  в полицию о возбуждении уголовного дела.

Также подключите Роспотребнадзор, так как канализационные стоки угрожают  санитарной безопасности окружающих.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Соглашусь с мнением коллеги относительно сроков исполнительного производства, и их восстановления.

Между тем, для решения конечной цели

допуск нас системе канализации для производства ремонтных работ (причем все затраты по осуществления ремонта стороны делят пополам)

Игорь

Вам может поспособствовать взыскание с ответчика судебной неуйстойки на основании ст.308.3 ГК РФ, ее текст по ссылке https://base.garant.ru/1016407...

Имеется вступившее в законну силу решение суда. Ст.13 ГПК РФ установлен принцип обязательности исполнения судебных решений гражданами. Пропуск сроков предъявления ИЛ для принудительного исполнения решение суда не отменяет.

А потому имеются все основания для присуждения судебной неустойки. Заявление о судебной неустойке можно подать в рамках дела одопуске к системе канализации, госпошлиной подача заявления не облагается.

Полагаю, такой судебный акт материально простимулирует ответчика исполнить судебное решение.