Кому жаловаться на плохую дорогу и плохое освещение в поселке?

Кому жаловатся на плохую дорогу и порхое освещение в поселке? А также на гнилые подземные водяные трубы? Как реально решить проблему?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ихтиандр! Вы спрашиваете:

Кому жаловатся на плохую дорогу и порхое освещение в поселке? А также на гнилые подземные водяные трубы? Как реально решить проблему?

Полагаю, что стоит начать с коллективной  жалобы в Администрацию того района, где располагается поселок,  с требованием провести ремонт дороги и заменить трубы.

С уважением, Дмитрий Быков.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ихтаиндр! Если обратиться к нормам Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ, то увидим, что в соответствии со ст.14 Закона к вопросам местного самоуправления относятся-

-организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- иводоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

-дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения,

Так что все указанные вами вопросы отнесены к обязанностям органов местного самоуправления, районных и городских администраци, которые как видится уже много лет никак не хотят исполнять своих обязанностей.

Куда жаловаться? Только в региональные органы или в прокуратуру, а также- инициировать снятие с должностей нерадивых чиновников!!!