подачу электроэнергии кооперативу завод отключают с 22 марта 2019 г. Никакой сетевой организации по подключению кооператива к электроэнергии он не предлагает. Вопрос: Что делать?

Гаражному кооперативу передаётся электроэнергия от АО ВПО " ТОЧМАШ". В связи с концентрацией производства (завод ууже несколько лет переводится в г. Ковров) О. Никакой сетевой организации по подключению кооператива к электроэнергии он не предлагает. Вопрос:: Что делать?

, Владимир Вороьев, с. Владимир
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Как вариант, можно написать жалобу в ФАС России.

Я так предполагаю, что завод статус сетевой организации не имеет.

В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В соответствии с Разъяснением Президиума ФАС России от 13.09.2017 N 12  ответственность за нарушения указанной нормы Правил предусмотрена статьей 9.21 КоАП:

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)

1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С Уважением,
Рябинин Олег

У Вас заключен договор электроснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией).

В принципе именно гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) должна обеспечивать Вам, в т.ч. услугу по передаче электроэнергии, вне зависимости от того, по чьим сетям электроэнергия передается. Так что это еще и у гарантирующего поставщика (энергосбытовой компании) должна болеть голова за то, что завод грозится отключить гаражный кооператив.

Напомните им об этом.

Владимир Вороьев
Клиент, с. Владимир

Что такое сетевая организация и гарантирующий поставщик?

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

     Определите какую мощность Вы имеете право получить в сети гаражного кооператива. Для этого Вам необходимо обратиться к  документам на технологическое присоединение — Акту о технологическом присоединении и Акту разграничении балансовой принадлежности (сейчас уже выдается только Акт о технологическом присоединении). В Акте содержится однолинейная схема присоединения к электрическим сетям в которой указаны границы балансовой принадлежности лиц, по сетям которых Вам передается  электрическая энергия, а также уровень мощности (кВт, кВА). Вы имеете право на получение уровня мощности электрической энергии по соответствующей категории электроснабжения (1,2,3) указанной в Ваших документах и снижение её уровня является нарушением. Такие действия расцениваются как нарушение п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии Постановления Правительства № 861:

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

    В случае если завод, через который присоединен кооператив переводится в другой город сети становятся бесхозными, либо объекты электросетевого хозяйства переходят к новому собственнику, то это не должно отражаться на снабжении Вас электрической энергией и правило п.6 должно соблюдаться для нового собственника (п.4 ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»).

    Если у Вас нет Актов об осуществлении технологического присоединения кооператива, то рекомендую Вам их сделать путём обращения с соответствующим заявлением в сетевую организацию к которой присоединены сети завода. Сетевая организация выдает данные документы в соответствии с разделом VIII. «Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении» Правил об осуществлении технологического присоединения… Постановления Правительства № 861. Стоимость получения актов будет составлять 1000 руб.

Обращение к гарантирующему поставщику с требованием «разобраться» в ситуации будет обосновано, но в качестве «подводного камня», с помощью которого гарантирующий поставщик может уклоняться от разрешения проблемы следует иметь в виду пункт 30 Основных положений функционирования розничных рынков:

Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, объекты по производству электрической энергии (мощности), объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации.

Тем не менее, следует иметь в виду что и гарантирующий поставщик и сетевая организация должны гарантировать потребителям получение электроэнергии, поэтому целесообразно и от них требовать действий по оказания давления на завод.

если начнутся проблемы с качеством электроэнергии можно пригласить  организацию, которая произведет замеры параметров электроэнергии и составит соответствующий Акт с участием Вашего представителя ,  представителя завода, и гарантирующего поставщика. данный документ будет являться доказательством нарушения, который можно будет использовать в случае обращения в различные инстанции для защиты Ваших прав (прокуратура.суд, ФАС).