Может ли полиция остановить человека в ночное время для проверки документов и досмотра?

Добрый день!

Хотелось бы узнать, может ли полиция остановить человека в ночное время идущего по городу для проверки документов и досмотра? Насколько я понимаю, согласно статье 13 федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", - не может, если нет "данных, дающих основания подозревать в совершении преступления или полагать, что он находится в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, ..."

Если это так, то пара вытекающих вопросов:

Какие именно "данные" могут дать подобные основания?

Какое поведение может быть наиболее юридически грамотным для защиты от подобных действий полиции и каковы его возможные последствия?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Михаил.

Какие именно «данные» могут дать подобные основания?

Михаил

Например, подозрения об отсутствии регистрации, что в свою очередь является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.