Отказали многодетной матери в назначении пенсии в связи с отсутствием у нее стажа работы

Добрый день !Моей маме отказали в пенсии так как она почти не работала!ей 51 год !нас у мамы 8 детей всё родные...она не могла работать так как между рождение детей было максимум 4 года .садика в деревне также не было как и самой работы!когда родилась последний ребенок уже начило беспокоить проблемы со здоровьем!есть медаль многодетной матери!можно ли что-то сделать чтоб маме начали давать пенсию?

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для назначения пенсии маме надо иметь 15 лет стажа. Из них 6 лет это период ухода за детьии. То есть еще надо 9 лет. Если нет в общей сложности 15 лет, то откажут в пенсии. Пока есть время пусть доработает.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Там сейчас вообще нет работы не какой! тоесть что нас 8 это не чего не дает?

Такой стаж ничего не дает. Надо 15 лет стажа иметь минимально. Из них в стаж войдет полтора года за 4 детьми, т.е. 6 лет. Значит 9 лет надо добирать.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.