Оплата квитанции за вывоз мусора на земельном участке без построек, на котором не проживаю

Здравствуйте, - у меня есть земельный участок в поселке, но построек нет, я там не проживаю, проживаю по месту прописки. - Мне пришла квитанция на оплату за вывоз мусора, от регионального оператора ООО "ТБО Экосервис" г.Первоуральск подскажите пожалуйста: - могу ли я не оплачивать эту квитанцию? т.к. договор на вывоз мусора я не заключала.

, Екатерина Юрьевна, г. Новоуральск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.

С 01.01.2019 договор с региональным оператором на вывоз ТКО заключается в обязательном порядке, даже если вы его не заключали, он считается заключенным и действующим.

Чтобы избежать дальнейшего начисления, вам необходимо предоставить доказательства, что вы на данном земельном участке не проживаете. Например, это может быть справка из ТСЖ или УК с текущего места вашего проживания. Справку необходимо сопроводить обращением и направить в адрес регионального оператора. После этого начисления должны прекратиться.

Если в справке будет указано, что вы и раньше проживали по месту регистрации, то вы можете не оплачивать квитанции, т.к. фактически образования твердых коммунальных отходов по тому адресу у вас не происходило.