Заявление о преимущественном праве покупки доли в квартире по почте намеренно не получают

Отправила заявление двум дольщикам на право покупки моей доли в квартире заверенное нотариусом ценным письмом с уведомлением.Дольщики намеренно не идут на почту,не получают.Что делать?Могу ли я продать долю?(эти два заявления обошлись мне 4500 рублей)

, Дарима Бахрушкина, г. Улан-Удэ
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарима! В  соответствии с положениями ст. 250 Гражданского Кодекса РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Адресат, отказавшийся принять почтовое уведомление, считается извещенным об обстоятельствах, содержащихся в этом уведомлении…

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарима! Вы можете продать свою долю, так как у вас есть подтверждение об отправке писем.  То, что дольщики не получают писем — не ваша вина.По закону вы выполнили свою обязанность, направив уведомление.Удачи!