Могу ли я уйти гулять в 16 лет без разрешения родителей?

Мне 16 лет, хочу пойти погулять когда я того захочу а некогда у матери настроение появится меня отпустить, могу ли я поставив маму перед фактом о том что я ушол гулять и уйти гулять если она против?

, Илья, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Уважаемый Илья, можете конечно поставить родителей перед фактом, но нечего хорошего из этого  ( полагаю) не получится. Наверное,  и так знаете, что после Вашего совершеннолетия — еще нагуляетесь

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.