Написание книги по вселенной компьютерной игры

Используется история игры, но сюжет практически не пересекается с каноном.

Большинства персонажей не существует в оригинале. Из основной истории игры будет только пара человек, и ещё пара будет упомянута. Используется общая география Зоны, но тут, думаю, проблем быть не должно, так? Аномалии, мутанты и артефакты взяты из оригинала.

Каких проблем следует ожидать, если захочу издать книгу? Будет ли это считаться нарушением интеллектуальных прав?

Заранее, спасибо.

, Павел Пичуев, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Ниже представлены отдельные нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся Вашего вопроса.

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Кроме того, необходимо учитывать разъяснения, данные в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В силу пункта 7 статьи 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 этой статьи.

Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки (подпункт 9 пункта 2 статьи 1270 Кодекса)

Отношения по использованию прав на произведения регулируются лицензионным договором, который заключается с автором (правообладателем).

Учитывая изложенное, если Вы всерьез решили использовать оригинальных персонажей для последующего обнародования литературных произведений, в которых они будут задействованы, лучше урегулировать правоотношения с правообладателем.

.