Порядок проведения следственных мероприятий по установке причастных к подделке и сбыту денег лиц

По уголовному делу об изготовлении и сбыте поддельных денег следователь составил список предполагаемых лиц, через которых сбывались поддельные банковские билеты, и магазинов, в которых могли предъявляться поддельные деньги; поручил студентам-практикантам пройти по имеющимся у него адресам, установить лиц, значащихся в списке, и продавцов соответствующих магазинов, допросить их на предмет получения денег от обвиняемого и его посредников.

, Алёна, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алёна! Действия следователя о поручении допроса студентам-практикантам неправомерны, поскольку допросы по уголовному делу может проводить следователь, в производстве которого находится уголовное дело, либо следователь другого населенного пункта, которому в порядке отдельного поручения путем вынесения соответствующего постановления следователь, в производстве которого находится уголовное дело, поручил произвести указанное следственное действие.

Данное доказательство может быть признано судом недопустимым, поскольку оформлено с грубым нарушением УПК РФ.

Алёна
Клиент, г. Казань
хорошо. а в каком нпа или ст. упк это оговорено?
Алёна
Клиент, г. Казань
они ведь не являются даже участниками, они даже не подозреваемые